перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Евгению Васильеву исключат из Международного художественного фонда

Осужденную по делу «Оборонсервиса» Евгению Васильеву хотят исключить из Международного художественного фонда, сообщает «Русская служба новостей».

По словам президента фонда Виктора Карпова, окончательно вопрос будет решаться на собрании через две недели. «Тем более надо еще выяснить, как она попала к нам. Сейчас сотрудник, который мог ее оформить, в отпуске. Соберемся, проведем расследование», — сказал Карпов. Причина, по которой Васильеву хотят исключить, заключается в том, что она «пятнает честь фонда». «Хотя охоты на ведьм никаких не должно никакой быть, но тут не ведьма, тут чиновник. А искусство — это искусство», — подчеркнул президент МХФ.

Бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева увлеклась живописью во время своего домашнего заключения. В Международный художественный фонд она вступила в сентябре 2014 года. На своей странице в фейсбуке она опубликовала фотографию членского билета.

8 мая суд приговорил Васильеву к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже стало известно, что бывшая сотрудница Минобороны проведет за решеткой только половину этого срока. В зачет пойдет домашний арест на время следствия и суда.

Международный художественный фонд — негосударственная творческая общественная организация, существующая с 1992 года. Он был создан для сохранения, приумножения и развития всех форм изобразительного искусства. Фонд объединяет более 2500 профессионалов изобразительного и декоративно-прикладного искусства, дизайна и архитектуры, искусствоведения.

Ошибка в тексте
Отправить