перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Джордж Клуни потребовал вернуть «Мону Лизу» Италии

Джордж Клуни заявил, что «Мона Лиза» Леонардо да Винчи должна быть возвращена Италии. Об этом актер сказал во время итальянской премьеры своего нового фильма «Охотники за сокровищами» — сообщает The Hollywood Reporter.

На пресс-конференции, в которой участвовали его партнеры по фильму — Мэтт Деймон, Билл Мюррей, Жан Дюжарден и другие, — Клуни сказал, что картина, написанная в Тоскане, должна быть возвращена на родину. Клуни таким образом реанимировал давний спор между Францией и Италией по поводу того, какой из стран должна принадлежать «Мона Лиза». Любопытно также, что в Милане команда «Охотников за сокровищами» провела фотосессию на фоне «Тайной вечери» Да Винчи — фрески, которая в силу своей ветхости не терпит яркого света и вспышек фотокамеры.

Портрет Джоконды был написан в период с 1503 по 1505 год и в 1518 году был приобретен французским королем Франциском I у наследников ученика да Винчи Салаи. Сначала картина хранилась в его замке Фонтенбло, затем попала в Версаль, а после французской революции оказалась в Лувре, где и находится по сей день. Очевидно, после съемок фильма об искусствоведах, спасающих от нацистов шедевры живописи, Клуни и сам решил переквалифицироваться в «охотника за сокровищами» — на премьере своего фильма в Берлине он, например, заявил, что Великобритания обязана вернуть Греции скульптуры из Парфенона.

Ошибка в тексте
Отправить