перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Дом Стройбюро с настенными росписями получил статус памятника

Росписи на стенах в Доме Стройбюро

Росписи на стенах в Доме Стройбюро

Фотография: Константин Маслов

Построенный в 1928–1935 годах Дом Стройбюро с настенными росписями времен Болшевской трудовой коммуны, который чуть было не снесли в ноябре, признали памятником архитектуры — сообщает Colta. 

О том, что задние спасено, написала в фейсбуке старший научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства, директор Центра авангарда Александра Селиванова. По ее словам, строительство на месте дома новой 19-этажки отменено,  а «фасад и все, что осталось, должны сохранить». 

Ранее администрация подмосковного Королева одобрила снос Дома Стройбюро, являющегося частью архитектурного ансамбля Болшевской трудовой коммуны. Власти подмосковного города не сочли здание памятником архитектуры и передали его территорию застройщику, который в ноябре начал работы по сносу. Затем в ситуацию вмешались активисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и добились решения о постановке Болшевской трудовой коммуны на очередь по принятию статуса объекта культурного наследия, в результате чего Дом Стройбюро был спасен от полного разрушения.

Ошибка в тексте
Отправить