перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Депутаты хотят, чтобы просмотр фильмов в интернете стоил не больше 100 рублей

Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, IT и связи Вадим Деньгин предложил внести в антипиратский закон поправки, ограничивающие плату за просмотр фильма в легальных российских онлайн-кинотеатрах 100 рублями, — сообщают «Известия».

«Так сложилось, что мы скачиваем фильмы бесплатно. Резко изменить ситуацию и приучить пользователей к высоким ценам не выйдет, — завил Деньгин. — Принимая антипиратский закон, государство должно исходить из интересов не правообладателей, а граждан. Стоимость фильмов должна быть невысокой. Наши граждане готовы платить деньги, но разумные, чтобы это не било по кошельку». Рассмотрение антипиратских поправок в Госдуме перенесено на осень. В сентябре Деньгин намерен обсудить свое предложение с правообладателями. Депутат также предложил установить максимальную цену за фильм в диапазоне от 10 до 100 рублей — в зависимости от региона.

Антипиратский закон в отношении видео действует в России с августа прошлого года. Правообладатель, обнаруживший факт нарушения своих прав, может направить администрации сайта-нарушителя требование закрыть доступ к видеозаписи. Если это не будет сделано в положенные сроки, пиратское видео может заблокировать Роскомнадзор.

Ошибка в тексте
Отправить