перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Блогам будут присваивать возрастную маркировку

Как сообщил «Российской газете» министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, в сентябре Роскомнадзор и Минкомсвязь уточнят положения так называемого закона о блогерах. Ожидается, что авторов обяжут указывать возрастную маркировку для читателей своих блогов.

Никифоров также рассказал, что сам внес в реестр два своих блога — один в инстаграме, другой в твиттере. Министр отметил, что со вступлением нового закона в силу у Роскомнадзора существенно прибавилось работы. «Работы у Роскомнадзора все больше и больше. И это понятно. Роль интернета растет, поэтому и обязанностей у надзорных служб прибавляется, — подчеркнул министр. — А на Роскомнадзор сейчас возлагается много новых задач. Практически каждые полгода законодатели прибавляют ему работы. Если вспомним, расширение полномочий началось с реестра сайтов, содержащих потенциально опасную информацию для наших детей. А теперь объем задач увеличен».

Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вступил в силу 1 августа. Согласно документу, интернет-пользователи, чья аудитория составляет более 3 тысяч человек в сутки, приравниваются к СМИ и несут ответственность за размещаемую информацию наравне с журналистами. Ко вступлению закона в силу Роскомнадзор разработал специальный реестр для регистрации блогеров. Первыми приглашение зарегистрироваться в реестре получили семь блогеров, в том числе Эдуард Лимонов, Сергей Доля и Борис Акунин.

Ошибка в тексте
Отправить