перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Берлинский филармонический оркестр возглавит дирижер Кирилл Петренко

Новым главным дирижером Берлинского филармонического оркестра станет Кирилл Петренко — об этом сообщается на официальном сайте оркестра.

Петренко,  который на данный момент возглавляет Баварскую государственную оперу, сменит нынешнего дирижера и художественного руководителя Саймона Рэттла, договор с которым истекает в 2018 году. «Мы очень рады, что Кирилл Петренко принял свое избрание главным дирижером нашего оркестра. Мы с огромной уверенностью смотрим в наше совместное музыкальное будущее», — заявили члены правления оркестра Ульрих Кнерцер и Петер Ригельбауэр. 

Берлинские филармоники сами выбирают себе главного дирижера. Предыдущие выборы прошли 11 мая, но тогда берлинцы не смогли определиться с кандидатурой своего руководителя и объявили о проведении повторных выборов.

Кирилл Петренко родился в 1972 году в Омске, в 1990 году эмигрировал в Австрию, где обучался дирижированию в Венской высшей музыкальной школе. Как оперный дирижер он дебютировал в 1995 году, в 1998 году был назначен капельмейстером Венской народной оперы, в 1999–2000 годах был музыкальным руководителем Мейнингенского театра. в 2002–2007 годах — главным дирижером Komische Oper в Берлине. В 2013 году Петренко стал музыкальным руководителем Баварской государственной оперы.

Берлинский филармонический оркестр был основан в 1882 году. Последние 60 лет кроме Рэттла его художественными руководителями были Герберт фон Караян и Клаудио Аббадо.

Ошибка в тексте
Отправить