перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Аятолла Хаменеи признался в любви к Алексею Толстому и Михаилу Шолохову

Высший руководитель Ирана Али Хаменеи заявил, что является страстным поклонником произведений советских писателей Михаила Шолохова и Алексея Толстого. 

В своем твиттере Хаменеи написал, что не особо увлекается кинематографом и изобразительным искусством, однако в отношении литературы его нельзя назвать простым обывателем. «Я читал стихи и рассказы об Октябрьской революции, работы Шолохова и Алексея Толстого любопытны, — замечает верховный лидер Ирана. — Толстой сильный писатель».

По данным PEN International, в настоящее время более 20 писателей находятся в иранских тюрьмах как политические заключенные, пишет The Guardian. По словам представительницы организации Кэти МакКэнн, учитывая, что аресты продолжаются, заявление Хаменеи «является оскорбительным для иранских литераторов и читателей».

Али Хаменеи является духовным лидером Ирана с 1989 года. Он был одним из ближайших соратников лидера исламской революции 1979 года Рухоллы Хомейни. На его страницу в твиттере подписаны больше 100 000 человек.

Ошибка в тексте
Отправить