перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Автор фильма «Citizenfour» подала в суд на правительство США

Автор документального фильма об Эдварде Сноудене Лора Пойтрас подала в суд на правительство США за «кафкианские преследования», сообщает The Guardian. Режиссер заявила, что за последние шесть лет ее 50 раз задерживали на границах в аэропортах по всему миру.

По словам Пойтрас, в некоторых случаях представители пограничной службы сообщали, что она занесена в список лиц, которым запрещено пересекать границу США. Во время другого задержания у нее отобрали все электронное оборудование, вернув его только через 41 день, и угрожали наручниками, когда режиссер попыталась зафиксировать происходящее на бумаге. 

«Я подаю иск, потому что правительство использует границу США в обход закона. Это недопустимо в условиях демократии. Этим действием я также хочу поддержать многих других, менее известных людей, которые подвергались таким кафкианским преследованиям на границе. Мы имеем право знать, как работает эта система и почему мы стали ее мишенями», — пояснила она. Пойтрас запросила через суд у федеральных агентств все материалы, касающиеся ее задержаний и допросов за последние шесть лет. Это право предоставляет каждому гражданину США акт «О свободе информации».

Лора Пойтрас — режиссер-документалист, автор двух фильмов о войне в Ираке и ее последствиях и свежего проекта о бывшем сотруднике АНБ Эдварде Сноудене. «Citizenfour» получил «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм».

Ошибка в тексте
Отправить