перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Архстояние» пройдет с 31 июля по 2 августа в деревне Звизжи

Международный фестиваль «Архстояние», который традиционно проходит в Никола-Ленивце, в этом году переедет в деревню Звизжи, которая находится по соседству с арт-парком. Десятый праздник ленд-арта пройдет с 31 июля по 2 августа.

Как сообщается в пресс-релизе, из-за свертывания хозяйств и оттока молодежи в города из жизни деревни исчезают общественные пространства, а инфраструктура, построенная еще в советский период, приходит в упадок. В этом году фестиваль планирует с помощью художественных жестов вдохнуть новую жизнь в Звизжи и подчеркнуть ее притягательный образ. Организаторы обещают, что преображение коснется всех ключевых архитектурных объектов деревни, в том числе сельского клуба, сельпо, автобусной остановки и даже въездного знака. Вместе с жителями деревни здесь построят интерактивный 300-метровый стол, за которым посетителей будут кормить меcтной едой. Среди участников «Архстояния» в этот раз — художник Николай Полисский, архитекторы Алексей Козырь и Сергей Чобан, архитектурное бюро Archpoint, французский архитектор и сценограф Лоранс Фальзон, основатель группы художественных акций Traxce и агентства архитектуры и сценографии «Студия ad Hoc».  

«Архстояние» — ежегодный международный фестиваль ландшафтных объектов в Никола-Ленивце, основанный Николаем Полисским, он проводится с 2006 года. С тех пор на территории парка было возведено около 100 арт-объектов, многие из которых стали частью его ландшафта.

Ошибка в тексте
Отправить