перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Американский ученый раскритиковал «Марсианина» Ридли Скотта

Профессор Университета Джорджа Вашингтона Джон Логсдон нашел научные неточности в фильме Ридли Скотта «Марсианин».  

По словам ученого, главной дырой в сюжете является песчаный ураган, из-за которого экипаж НАСА срочно покидает Красную планету. В действительности атмосфера на Марсе настолько тонка и разреженна, что, каким бы сильным ни был ветер, он будет ощущаться как легкий бриз. Он также поставил под сомнение возможность шагать по поверхности Марса, как это делают герои фильма в трейлере. По мнению Логсдона, люди скорее будут перемещаться прыжками, чем ходить привычным для нас способом. Еще одно важное замечание касается высокой радиации на Марсе. «Ботаник мог серьезно заболеть, и если бы он и вернулся домой, то умер был от рака через год», — заключил Логсдон в интервью The Sunday Times.      

В фильме, снятом по одноименному роману Энди Уира, рассказывается об астронавте, который случайно остается на Красной планете после того, как другие члены космического экипажа отбывают на Землю. Оказавшись в одиночестве с ограниченными запасами еды и воды, он пытается дожить до того дня, когда за ним прилетят спасатели из НАСА. 

Ранее «Марсианина», снимавшегося при участии экспертов американского космического агентства, одобрил астронавт Рик Мастраккио. Премьера фильма состоится 8 октября.

Ошибка в тексте
Отправить