перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Афера по-американски» и «Гравитация» стали лидерами по количеству номинаций на «Оскар»

Сегодня, 16 января, Американская киноакадемия объявила номинантов на 86-ю премию «Оскар». Наибольшее количество номинаций получили криминальная драма Дэвида О.Расселла «Афера по-американски» и «Гравитация» Альфонсо Куарона.

Фильм Расселла был номинирован в категориях: «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший сценарий» и других. За звание лучшего фильма также поборются: «Гравитация» (также, как и «Афера», получила 10 номинаций), «12 лет рабства», «Капитан Филлипс», «Волк с Уолл-стрит», «Она», «Филомена», «Небраска» и «Далласский клуб покупателей». 

Помимо Расселла режиссерскую награду в этом году могут также получить: Альфонсо Куарон («Гравитация»), Стив МакКуин («12 лет рабства»), Александер Пейн («Небраска») и Мартин Скорсезе («Волк с Уолл-стрит»).

Лучшим актером может стать Леонардо Ди Каприо («Волк с Уолл-стрит»), Мэттью МакКонахи («Далласский клуб покупателей»), Кристиан Бейл («Афера по-американски»), Чиветель Эджофор («12 лет рабства») и Брюс Дерн («Небраска»), а лучшей актрисой — Сандра Баллок («Гравитация»), Джуди Денч («Филомена»), Эми Адамс («Афера по-американски»), Мерил Стрип («Август») и Кейт Бланшетт («Жасмин»).

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» среди прочих актер, сыгравший сомалийского пирата в «Капитане Филлипсе», Бархад Абди, и Джаред Лето (за работу в «Далласском клубе покупателей»), в женской категории — Джулия Робертс за роль в трагикомедии «Август» и британская актриса Салли Хокинс за роль в «Жасмин» Вуди Аллена. 

Лучшим мультфильмом может стать последняя работа Хаяо Миядзаки «Ветер крепчает», кроме того, в номинацию вошел основанный на серии детских книг Габриеллы Венсан франко-бельгийский анимационный фильм «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя». 

«Великая красота» Паоло Соррентино, уже получившая «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке, вошла в ту же номинацию на «Оскаре».

Церемония вручения премии состоится 2 марта, ее будет транслировать телеканал ABC, а также сайт «Оскара».

Ошибка в тексте
Отправить