перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Опубликовано исследование словарного запаса американских рэперов

Мэтт Дэниелс, графический дизайнер и программист из Нью-Йорка, опубликовал масштабное исследование словарного запаса американских хип-хоперов. Мэтт решил выяснить, как вокабуляр современных исполнителей соотносится с шекспировским. По данным Мэтта, британский автор использовал 29 000 слов, а всего знал их более 100 000 (отечественные источники насчитали 29 000 лексем и 884 647 слов в общей сложности. — Прим. ред.). 

Фактический материал, взятый Дэниелсом за основу исследования, — первые 35 000 слов песен официальной дискографии хип-хоп-исполнителей, а также по 5000 первых слов из 7 пьес Шекспира и 35 000 слов от начала романа Германа Мелвилла «Моби Дик». Таким образом Мэтт получил алгоритм, позволяющий сравнивать словарный запас маститых авторов вроде Джея-Зи и новичков, например Дрейка. 

Квота в 35 000 слов как правило укладывается в первые 3–5 студийных альбомов. Если слов не хватало, Мэтт использовал микстейпы. В своих подсчетах Дэниелс пользовался формальной методологией. Это означает, что засчитывалось каждое слово в случае однокоренных. Например, pimp, pimps, pimping и pimpin — 4 отдельных слова. Тем не менее не подсчитывались слова с апострофом (pimpin, но не pimpin’). Также не учитывались трудно транскрибируемые слова (shawty, а не shorty), составные лексемы (king shit), тексты подпевок или приглашенных вокалистов, повторные припевы. 

Всего Дэниелс проанализировал тексты 85 артистов; самыми образованными поэтами среди эмси оказались Эзоп Рок и Джизза; хуже всего с вокабуляром у рэпера DMX. Почитать подробнее об исследовании Мэтта Дэниелса и посмотреть красивую инфографику можно здесь.

Ранее Дэниелс публиковал на своем сайте наукообразные исследования об этимологии, а также толковании и частоте использования сленгового термина shorty (английское «крепкая женская жопа») американскими хип-хоп-музыкантами. Также он сделал визуализацию разнородных данных о группе OutKast. Мэтт Дэниелс увлекается обработкой и анализом данных «для души». 

«Волна» советует поклонникам Басты и «Касты» не терять времени зря и заняться тем же.

Ошибка в тексте
Отправить