перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Запах гари не связан со сжиганием порубочных остатков

Запах гари и дымка, которые распространились в Москве прошлым вечером и достигли максимальной концентрации к утру, не связаны со сжиганием леса, сообщает «Русская служба новостей». По словам зампредседателя Комитета лесного хозяйства Московской области, начальника отдела защиты лесов Николая Гиряева, запах стоит в воздухе из-за скопления промышленных отходов и отсутствия ветра, который бы его рассеял. 

«Вчера было дано распоряжению лесничеству приостановить сжигание до 30 ноября по всей Московской области. Этот смог никак не мог образоваться в результате порубочных остатков. Это связано с климатическими условиями, с отсутствием ветра, с инверсией, когда на высоте 350 метров накапливаются все промышленные выбросы», — объяснил чиновник. Никаких прогнозов о том, когда дымка рассеится, он не дал.

Сегодня жители Москвы в очередной раз жаловались на запах гари, а также сероводорода. Дымкой заволокло северные и северо-восточные части города, в особенности это заметно в районах Коптево и Щелково. О запахе сероводорода сообщают в Обручевском районе. Также в социальных сетях встречаются жалобы на головную боль и тошноту, вызванные неприятными запахами. 

UPD Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин сообщил телеканалу НТВ, что запах гари уйдет не раньше понедельника. «Улучшение ситуации мы ждем не раньше следующей недели, когда ветер будет посильнее. 24–25 ноября атмосферное давление, которое сейчас аномально высоко, уменьшится», — сказал он, добавив, что улучшение будет временным, всего на пару дней. 

Ошибка в тексте
Отправить