перейти на мобильную версию сайта
да
нет

За сутки Россельхознадзор уничтожил 290 тонн санкционной еды

С момента вступления в силу указа президента об уничтожении санкционных продуктов при обнаружении прошли сутки. За это время Россельхознадзор выявил 400 тонн запрещенной еды и успел уничтожить 290 тонн. Эти цифры приводит газета «Ведомости» 

Еду уничтожают не только на границе. Проверки партий продукции в магазинах и на складах проводятся только по заявлению таможни или ФСБ — если одно из ведомств дает сигнал, сотрудники Россельхознадзора выезжают на место. Проводить инспекцию им разрешено только в присутствии прокуратуры. Вчера, например, первая проверка прошла в распределительном центре сети «Дикси» (запрещенных товаров там не оказалось).

Страну происхождения проверяют, исследуя документы партии, маркировку упаковки и так далее. При этом юридические сложности остаются: в тексте указа говорится, что уничтожать следует «ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению». Если продукты были произведены, например, в ЕС, но перефасованы в дружественной России стране, то по всем документам страной происхождения значится последняя. 

Ошибка в тексте
Отправить