перейти на мобильную версию сайта
да
нет

За попрошайничество в метро будут штрафовать на 5000 рублей

Мосгордума в первом чтении приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, увеличивающие штрафы за попрошайничество в метро до 5000 рублей, сообщает ТАСС.

Попрошайничество будет выведено в отдельную статью Кодекса — сейчас оно указано в статье «нарушение общественного порядка», а нарушителей штрафуют всего на 100–500 рублей. Под действие закона будет подпадать попрошайничество в вагонах и на станциях, в вестибюлях и в 25 метрах от входов в метро, размер штрафа вырастет до 2000–5000 рублей.

Ранее в УВД на Метрополитене сообщили, что с начала 2015 года в подземке было выявлено 600 попрошаек, но привлечь их к ответственности сложно. «Суды отказываются рассматривать такие дела, так как нет факта назойливости, а если попрошайка стоит с протянутой рукой или идет по вагону, то суды это не рассматривают. Сейчас мы проводим профилактическую беседу, если это иностранные граждане, то смотрим нарушено ли миграционное законодательство. В этом году 19 человек были выдворены за пределы России», — сетовал замначальника УВД на Метрополитене Александр Савченко.

Ошибка в тексте
Отправить