перейти на мобильную версию сайта
да
нет

За некорректное использование символики ВОВ могут ввести штрафы до 10 тысяч рублей

В Госдуме предложили ввести штрафы до 10 тысяч рублей за некорректное использование символики, связанной с Великой Отечественной войной, сообщает агентство «Москва».

Поясняется, что некорректное использование символики ВОВ — это, например, случаи, когда георгиевские ленточки используют в качестве шнурков для обуви или повязывают на выхлопную трубу машины. 

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадима Соловьева, прежде чем вводить административную ответственность, нужно будет использовать все возможные меры воспитательного характера. «Не думаю, что надо для георгиевских ленточек какой-то специальный закон принимать. А с точки зрения символики, связанной с Великой Отечественной войной, и символики Победы, если они действительно могут как-то искажаться, некорректно применяться, тогда тут можно было бы предусмотреть закон», — сказал он, добавив, что штрафы для такого правонарушения могут установить в размере от 5 до 10 тысяч рублей. 

В комиссии Мосгордумы по безопасности подтвердили, что готовы разработать программы разъяснительной работы среди молодежи. «Конечно, георгиевская ленточка — символ очень трепетный, как в наше советское время это был пионерский галстук и комсомольский значок», — сказала глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

Ошибка в тексте
Отправить