перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Все дебаркадеры в Москве будут снесены

Все дебаркадеры в акватории Москвы-реки планируют демонтировать, сообщает M24.ru. На настоящий момент у берегов реки есть еще 40 водных объектов — на Краснопресненской и Космодамианской набережных, в Строгино и на Химкинском водохранилище. Ранее пять дебаркадеров уже убрали с Фрунзенской набережной. 

Часть плавучих ресторанов и гостиниц смогут продолжить работу в других районах — вероятно, в Марьино и Братеево. «Когда проектировались набережные, дебаркадеров в плане не было, поэтому они не вписываются в парадное окружение. <...> Водные рестораны можно перенести, например, на юго-восток Москвы, где река довольно безжизненна, хотя к ней выходит много жилых территорий», — прокомментрировал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

Ранее на дебаркадерах проходили проверки, в результате которых было вынесено решение, что все они утратили признаки судна и поэтому подлежат исключению из государственного судового реестра. Согласно постановлению правительства Москвы от 26 сентября 2013 года дебаркадеры, не включенные в государственный судовой реестр, должны быть демонтированы. 

Из-за борьбы властей с дебаркадерами пострадало еще одно судно, к этой категории не относящееся, — корабль «Брюсов», который тоже пережил серию проверок и в настоящий момент закрыт. О его судьбе, а также о том, что случилось с резидентами корабля, читайте в материале «Города».

Ошибка в тексте
Отправить