перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Врачей, организовавших митинг «За доступную и качественную медицину», уволили

Соорганизаторы митинга «За доступную и качественную медицину» — врачи Ольга Демичева и Семен Гальперин — были уволены из городской клинической больницы №11, сообщает телеканал «Дождь». Ранее они возглавляли акции против реформы здравоохранения в Москве, которая подразумевала закрытие 28 больниц и увольнения более семи тысяч врачей.

Эндокринолог Ольга Демичева, врач высшей категории, пояснила, что среди прочего они боролись за то, чтобы ГКБ №11 не закрыли, как это произошло с другими больницами, а реорганизовали в центр паллиативной медицины. Так и вышло, больница была реорганизована, однако в новом штатном расписании не оказалось должностей, которые могли бы предложить ей или Гальперину, несмотря на то, что все врачи в трудовой книжке будут иметь запись «врач паллиативной медицины». 

Об увольнении Демичевой и Гальперину сообщил новый главврач Андрей Соколов. По мнению эндокринолога, увольнение — это месть за протесты, «распоряжение сверху и преследование неугодных».

Осенью прошлого года Ольга Демичева рассказала «Афише» о митингах врачей, их целях, предметах возмущения, а также попыталась развеять слухи о том, что участники акции не были настоящими врачами.

Ошибка в тексте
Отправить