перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Врачам в Москве выдадут соцкарты с цифровой подписью для рецептов

В ближайшие месяцы врачам в Москве раздадут 40 тысяч социальных карт москвича с функцией цифровой подписи, рассказывает M24.ru. С их помощью доктора смогут пользоваться информационной системой клиники удаленно, оформлять различные документы — результаты анализов, рецепты на лекарства — из дома, объясняет замглавы Департамента информационных технологий Владимир Макаров. Социальные карты врачей не будут давать им никаких льгот, кроме скидок в магазинах и аптеках. 

Соцкарты заменят белые пластиковые пропуски для авторизации в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), которые есть у каждого врача (в них нельзя встроить цифровую подпись).

«Мы переходим на электронный документооборот, отказываемся от бумаги, а для электронной подписи нужен носитель, поэтому мы выбрали соцкарту. Помимо подписи, она будет включать доступ к системе не только на рабочем месте, но и в удаленном режиме — из дома», — поясняет Макаров. До конца марта все поликлиники перейдут на электронные подписи при выписывании рецептов. 

Ошибка в тексте
Отправить