перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Во время Суккота в Москве будут курсировать машины-шалаши с раввинами

Во время семидневного иудейского праздника Суккот в Москве будут курсировать два автомобиля, оборудованные под традиционный праздничный шалаш, пишет РИА «Новости». В каждом из них будут работать молодые раввины, которые расскажут евреям про обычаи и помогут выполнить заповедь на Суккот — то есть произнести благословение на четыре вида растений.

Проектом занимается Федерация еврейских общин России. Суккот начался в воскресенье, 27 сентября, но машины-шалаши заработают только в четверг, 30 сентября, и продлится до 2 октября.

Полноценный праздничный шалаш работает также во дворе Московского еврейского общинного центра, и в этом году его расширили. Одновременно площадка может вместить более 1000 человек. Попасть в шалаш можно ежедневно до окончания Суккота с 8 утра до полуночи. Внутри посетителям бесплатно выдают угощения и горячие напитки.

Суккот — он же Праздник кущей — начинается на 15-й день нового года (Рош ха-Шана), который, в свою очередь, отмечается в новолуние осеннего месяца тишрей по еврейскому календарю. В этом году он выпал на 14 сентября. По традиции иудеи на неделю Суккота должны покинуть свои дома и перебраться в шатер (кущу) — так воздается память о блуждании евреев по Синайской пустыне и о походном храме Скинии.

Ошибка в тексте
Отправить