перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Власти хотят сделать въезд на МКАД и ТТК платным

Департамент транспорта начал рассматривать варианты платного въезда в Москву, сообщают «Ведомости». До конца года Центр организации дорожного движения планирует сформировать детальную концепцию и рассмотреть пути организации платного въезда на МКАД и Третье транспортное кольцо. 

Впервые об идее организовать платный въезд сообщал в конце августа глава Дептранса Максим Ликсутов. Сначала ведомство проведет детальный анализ международного опыта, чтобы понять, в каких именно случаях эффективно вводить плату за въезд, на каких участках, какие применялись технологии, и к каким результатам это привело. ЦОДД также изучит, готовы ли московские водители платить за въезд или предпочтут пересесть на общественный транспорт. Эти данные помогут создать дорожную карту организации платного въезда. 

Уже утвержден проект платного въезда на территорию «Москва-Сити», там он заработает в пилотном режиме в 2015 году. Если эксперимент покажет, что платный въезд может разгрузить дороги, город может начать взимать плату на нескольких участках уже в 2016 году.

По мнению специалистов, платный въезд в условиях Москвы будет очень сложно администрировать, а на подготовку инфраструктуры потребуется не меньше трех лет. Существует также опасение, что введение платы за въезд в город может вызвать недовольство людей, живущих за пределами МКАД, вплоть до появления протестных групп.

Платный въезд, например, работает в Стокгольме, однако там в центр можно попасть только по нескольким мостам, поэтому отследить неплательщиков не представляет труда. Также за въезд в город взимают деньги в Лондоне, там установлены 500 стационарных и 200 передвижных станций, которые фиксируют номера въезжающих в центр автомобилей, а плата автоматически списывается со счета владельца. На организацию аналогичной системы в Москве потребуются колоссальные финансовые вложения, считают эксперты.

Ошибка в тексте
Отправить