перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В закрывшемся банке «24.ру» находились счета фонда Каца и Варламова «Городские проекты»

В банке «24.ру», у которого ЦБ РФ сегодня отозвал лицензию, находились расчетные счета фонда «Городские проекты», созданного муниципальным депутатом Максимом Кацом и блогером Ильей Варламовым.

Как сообщает пресс-служба регулятора, банк «24.ру» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (банк не предоставлял своевременную информацию о сомнительных операциях в уполномоченные ведомства). В 2013–2014 годах организация была вовлечена в сомнительные операции с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах. Отзыв лицензии означает для банка ликвидацию. По закону вклады физических лиц размером до 700 тысяч рублей возвращаются вкладчикам за счет страховых средств. Остальным вкладчикам, в том числе юридическим лицам, деньги возвращаются по мере возможности.

Фонд «Городские проекты» занимается исследовательской деятельностью в сфере урбанистики, предлагает различные проекты по улучшению городской среды, проводит лекции и семинары ведущих мировых специалистов по городской тематике (например Вукана Вучика), составляет практические рекомендации по внешнему виду улиц. Все расчетные счета «Городских проектов» находились в «24.ру». Точная сумма вкладов не уточняется. Среди инвесторов проекта значатся компании BMW, Mövenpick и другие крупные организации.

В банке обещают вернуть вклады всем клиентам в течение двух месяцев, если ликвидация пройдет быстро. «Это наказание за грехи прошлого. Мы признаем свои ошибки и вину. Нам очень жаль, что не смогли доказать регулятору глубину и скорость своего исправления. Мы очень старались и многое исправили с начала этого года, а особенно в последние месяцы. Тем не менее регулятор принял решение отозвать лицензию», — прокомментировали представители банка ситуацию в сообщении на странице «24.ру» в фейсбуке. «У банка «24.ру» достаточно активов и капитала, чтобы исполнить обязательства перед всеми клиентами. Сегодня утром наши активы почти на миллиард превышают наши обязательства, и они ликвидны — поэтому никто из клиентов не пострадает, денег хватит на всех», — заверяют в организации. Это распространяется как на физических, так и юридических лиц. «Мы лишились вас, а вы лишились вашего банка. Пожалуйста, простите нас. Мы больше десяти лет вкладывали силы и душу в лучший сервис для предпринимателей — круглосуточный, технологичный и человечный. Мы многого достигли, но сегодня все закончилось», — заключают банкиры. 

Незадолго до отзыва лицензии банк разослал всем клиентам СМС с рекомендацией снять со счетов все деньги. Такой совет объяснялся возможными перебоями из-за санкций ЕС.

Через автоответчик банк тоже приносит свои искренние извинения и ручается выполнить все обязательства по вкладам

Ошибка в тексте
Отправить