перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В выбросах Московского НПЗ зафиксирована опасная концентрация изопропилбензола (обновлено)

Росприроднадзор зафиксировал многократное превышение предельно допустимых концентраций изопропилбензола в выбросах Московского нефтеперерабатывающего завода, сообщает Интерфакс. Представители завода уже получили соответствующее уведомление.

Роспотребнадзор провел анализ проб атмосферного воздуха на стационарных источниках выбросов на заводе — содержание сероводорода, углеводородов и органических веществ измерялось на газохроматографе. В одной из точек концентрация изопропилбензола превысила норму в 23 раза, а во второй — в 30 раз. Это вещество является соединением бензола с пропиленом. «С точки зрения токсикологии, отравления этим веществом случаются крайне редко», — подчеркнул главный токсиколог Минздрава РФ Юрий Остапенко.

К тому же, обнаружено превышение нормы по ксилолу более чем в 2 раза и по пропаналю в 13 раз. Сейчас инспекторы проводят анализ на самих источниках выбросов — на трубах.

Компания «Газпром нефть» вчера опровергла информацию об аварии на Московском НПЗ, которая могла стать причиной распространения в столице запаха сероводорода, и с тех от комментариев воздерживалась. Сегодня, еще до объявления результатов анализов, зампредседателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин заявлял, что на Московский НПЗ будет наложен штраф в размере 200 тысяч рублей. 

UPD Компания «Газпром нефть» заявила, что не использует в производстве изопропилбензол, а также ни одного реагента, который мог бы содержать в своем составе это вещество. Кроме того, компания уверяет, что не получала от Роспотребнадзора никаких уведомлений.

Ошибка в тексте
Отправить