перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Воронцовском парке произошла серия нападений (обновлено)

Утром 12 октября неизвестный напал с топором на двух человек в Воронцовском парке. Одна из жертв скончалась на месте, сообщает «Газета.ру». Аналогичное преступление было совершено в том же парке месяц назад. Следственный комитет не связывает происшествия, но криминалисты считают, что убийства могли быть совершены одним и тем же человеком.

Вчера утром неизвестный напал на 46-летнего прохожего в лесном массиве Воронцовского парка — он ударил его топором по голове несколько раз. Смерть наступила моментально. Затем убийца вышел из парка и совершил второе нападение на улице Миклухо-Маклая, выбрав в качестве жертвы 22-летнего молодого человека — ему преступник нанес удар в область шеи, однако юноша смог сбежать. В больнице потерпевшему оказали помощь, и сейчас его жизнь вне опасности. Выяснить личность преступника и задержать его пока не удалось: у следствия слишком мало зацепок и улик. На данный момент только заведено уголовное дело по факту убийства и покушения на убийство.

«Никаких предположений о том, кем мог быть причастный к преступлению, какова его национальность, возраст, пока нет. Прошло мало времени. И выдвигать какие-либо версии рано», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета Москвы. 

За месяц до этого, 15 сентября, в Воронцовском парке произошло аналогичное нападение, жертвами которого также стали двое мужчин. По подозрению в преступлении задержали 30-летнего жителя Тюменской области Фаруха Эгамназарова, сейчас он содержится под стражей. Следственный комитет не связывает случаи: после первого нападения оперативники среагировали быстро и не имеют оснований думать, что арестовали не того человека. «Тот человек был задержан моментально. Он находится под стражей. И ни о какой серийности не может идти речь», — заявили в СК. 

Между тем психиатр-криминалист Михаил Виноградов считает, что это большой вопрос, действительно ли задержанный является убийцей. По его мнению, речь идет именно о маньяке. «Убийства эти по силе, характеру преступления напоминают убийства, которые совершают маньяки, и каждый маньяк имеет привлекательное место для него. Например, Чикатило убивал на станциях, возле железной дороги — и только там. «Битцевский» маньяк орудовал соответственно в Битцевском парке. То, что произошло в Воронцовском парке, скорее всего, указывает на то, что появился серийный маньяк. Ему не нужны деньги, драгоценности. И убивает он ради убийства. Он получает от этого удовольствие», — заключил Виноградов.

Это не первый раз, когда в парке спального района Москвы совершается серия убийств. С 2001 по 2006 год в Битцевском лесопарке 49 человек были жестоко убиты «битцевским» маньяком Александром Пичушкиным, который сейчас отбывает пожизненное тюремное заключение. Случаи нападений зафиксированы также в Тропаревском, Филевском, Кусковском парках и других зеленых спальных районах Москвы.

UPD Выяснилось, что нападение с топором 12 октября произошло не в Воронцовском парке — об этом сообщает пресс-служба Мосгорпарка. По данным ГАУК «Усадьба Воронцово», убийство имело место в лесопарковой зоне рядом с РУДН (Тропаревский лесопарк). На сайте Следственного Комитета Москвы в описании инцидента местом преступления значится Воронцовский лес, однако в Москве такого леса нет.

Ошибка в тексте
Отправить