перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Совете Федерации предложили запретить кальяны в общественных местах

В Совете Федерации предложили ввести полный запрет на курение кальянов в общественных местах, сообщает «Интерфакс». Автор предложения — председатель комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов, который и ранее в этом году выступал с подобными инициативами.

«Законопроектом предлагается запретить курение кальянов в общественных местах. В настоящее время рестораны, кафе и другие развлекательные заведения перешли на предоставление услуг курения кальяна на нетабачной, так называемой фруктовой смеси, которая не попадает под регулирование действующего законодательства», — сказал Тюльпанов. Он пояснил, что законопроект прошел общественное обсуждение, и с учетом замечаний как Госдумы, так и представителей общественности в него внесены поправки. Так, запрет предлагается наложить на курение кальяна в общественных местах. Кроме того, документ вводит требование к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака и кальяна. Принятие закона не будет означать, что все открывшиеся в городе кальянные станут нелегальными: курить кальян разрешат в «оборудованных изолированных помещениях». За нарушение этого требование предлагается ввести штраф от 20 до 30 тысяч рублей для физических лиц и от 50 до 80 тысяч — для юридических.

Сам Тюльпанов считает, что в курительных смесях, которые используют любители кальяна, может быть марихуана. «Это может быть анаша в небольших количествах и другие вредные для здоровья ингредиенты. Проверка того, чем забивают кальяны, может занять очень продолжительное время», — отметил он.

В ближайшее время после доработки законопроект будет внесен в Госдуму, пообещал сенатор.

В прошлом году, когда антитабачный закон вступил в силу, «Афиша» уже попрощалась с кальянами. Однако радовались мы недолго — рестораторы придумали, как обходить закон, используя смеси без никотина, а люди нашли другой способ удовлетворять свою нужду в трубках, густом дыме и половинках яблок: в августе «Афиша» обнаружила, что группы поклонников кальяна стали собираться на набережной Тараса Шевченко и курить, сидя между припаркованными машинами.

Ошибка в тексте
Отправить