перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В следующем учебном году ведущие российские вузы запустят около 100 онлайн-курсов

Несколько ведущих вузов России в рамках проекта «Национальная платформа открытого образования» запустят в грядущем учебном году более 100 онлайн-курсов, сообщает агентство «Москва». Среди них — Высшая школа экономики, МГУ, МИСиС, МФТИ, СПбГУ и другие. Слушателям курсов будут доступны программы любого из вузов.

«Каждый из восьми вузов — учредителей платформы должен разработать не меньше четырех онлайн-курсов в тех областях знаний, в которых вуз считается передовым в нашей стране, уже к сентябрю этого года. Через год на счету каждого университета должно быть не менее 10 курсов, но университеты уже сейчас согласовывают несколько большие обязательства. Таким образом в следующем учебном году будет доступно больше 100 онлайн-курсов», — рассказал проректор НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Рощин. Он добавил, что сама «Вышка» разработает курсы в области экономики, менеджмента, социологии, политологии и математики.

Студенты, которые пройдут онлайн-курсы, смогут засчитывать их по основным образовательным программам в своем университете. Экзамены по пройденным программам тоже будут сдавать онлайн — сейчас учредители «Национальной платформы открытого образования» продумывают технологию.

«Национальная платформа открытого образования» — это проект восьми университетов страны, в рамках которого они разрабатывают онлайн-курсы по базовым дисциплинам бакалавриата и магистратуры. Предполагается, что со временем к платформе присоединятся и другие университеты. Кураторы проекта надеются, что в течение трех лет количество онлайн-курсов достигнет 500.

Ошибка в тексте
Отправить