перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В России заработала горячая линия для жалоб о невыплате зарплаты

Общественная палата (ОП) запустила в России горячую линию, на которую граждане смогут жаловаться о невыплате зарплаты, сообщает газета «Известия». Информацию о недобросовестных работодателях будут отправлять в Роструд и прокуратуру. 

Проект в ОП инициировали после того, как Владимир Путин на одном из совещаний отметил увеличение случаев невыплаты зарплаты. «Особую обеспокоенность вызывают случаи задержки зарплаты, за которыми стоят коррупция и мошенничество. Именно такая ситуация сложилась на космодроме Восточный, где рабочие, защищая свои права, вынуждены были объявить голодовку. Если бы на эту ситуацию вовремя обратили должное внимание, возможно, удалось бы предотвратить крупнейшее хищение бюджетных средств», — сказал глава комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

По закону невыплата зарплаты более двух месяцев либо частичная невыплата в течение трех месяцев — это уголовно наказуемое преступление (статья 145.1 УК РФ). Руководителю такого предприятия грозит штраф до 500 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на 3 года. Впрочем, наказать начальника могут, только если будет доказано, что он не выплачивал сотрудникам деньги из корыстных побуждений. Чаще в судебной практике такое правонарушение классифицируется как административное — оно подпадает под действие статьи 5.27 КоАП («Нарушение трудового законодательства»). Штраф по ней составляет от 30 до 50 тысяч рублей, в случае повторного нарушения — от 50 до 70 тысяч.

Горячая линия для жалоб на невыплату зарплаты работает по номеру 8 800 700 88 00. Сюда же можно позвонить, чтобы сообщить о других проблемах социального характера: об отсутствии доступной среды, проблемах в работе детских домов, в студенческих общежитиях. Здесь также принимают жалобы на тему цен на продукты, безопасности на транспорте, неприятных запахов в городе и так далее.

Ошибка в тексте
Отправить