перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В России введут новые правила уличной торговли

Роспотребнадзор начал разрабатывать единые правила работы киосков уличной еды, сообщает газета «Коммерсант». Они позволят исключить разночтения закона, которые позволяют штрафовать нестационарные кафе по нормам, рассчитанным на обычные рестораны.

Новые требования будут прописаны именно для лавочников, которые работают по аналогии со «Стардогс», «Крошкой-картошкой» и киосками шаурмы. В настоящее время к ним часто возникают претензии, потому что деятельность таких предприятий регулируется двумя разными СанПиНами — для торговли и для общепита. Даже если киоск полностью выполняет требования первого, то второму не может соответствовать по определению, например — в силу отсутствия подключения к канализации.

Ранее стало известно, что новые требования введут также для фудтраков, то есть мобильных ресторанов с уличной едой. Сейчас их деятельность запрещена. Как утверждал замглавы Минпромтога Виктор Евтухов, документ уже разработан, он вводит конкретный порядок размещения фудтраков (где они смогут останавливаться, как государственные органы будут контролировать их работу и так далее) и будет внесен на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию.

Ошибка в тексте
Отправить