перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В России могут запретить игрушечное оружие

В Общественной палате предложили запретить в России производство и продажу реалистичных «копий единиц огнестрельного и иного оружия», сообщает газета «Известия». Обращение с просьбой изменить действующее законодательство, касающееся детских игрушек, направил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко глава комиссии по социальной политике ОП РФ Владимир Слепак. По его словам, игрушечное оружие используют, например, грабители, таким образом пугая своих жертв. Сложная ситуация также может возникнуть у полицейских, которые принимают игрушки за настоящее оружие и открывают огонь на поражение.

Слепак напомнил, что подобные ограничения уже действуют в некоторых штатах США, Бразилии и Венесуэле. Например, в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси в магазинах продаются только разноцветные игрушечные пистолеты. Он также привел статистику, согласно которой 10% вооруженных ограблений в действительности осуществляются с использованием игрушечного оружия, и рассказал о примерах международного опыта, когда полицейские ранили или даже убивали подростков, путая игрушки с оружием. Так, в феврале этого года полицейский выстрелил в 15-летнего школьника Джамара Николсона, решив, что тот целится в девушку, шедшую рядом. В 2010 году в городском парке Кливленда в штате Огайо сотрудник полиции застрелил 12-летнего мальчика Тамира Райса, который гулял с игрушечным пистолетом.

«Можно сделать вывод, что законом детально не определены требования к внешнему виду изделий (игрушек, макетов), внешне схожих с настоящим оружием, и этот правовой пробел может привести к серьезным последствиям, по факту реагирования сотрудниками правоохранительных органов в отношении лиц, которые могут своими действиями или чем-либо спровоцировать применение к ним силы», — заключил автор инициативы.

Ошибка в тексте
Отправить