перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В России могут ввести лимит на иностранные блюда в ресторанах

В осеннюю сессию в Госдуме могут рассмотреть законопроект, который вводит лимит на иностранные блюда в меню ресторанов, сообщает газета «Известия». Соответствующий документ готовит депутат от КПРФ Вадим Соловьев — он предлагает обязать заведения, не имеющие национальную специализацию, составлять меню таким образом, чтобы 50% блюд были из традиционной русской кухни.

Депутат верит, что такой закон приведет к «возрождению и развитию гастрономических традиций России», а также поможет привлечь иностранных туристов. Парламентарий отметил, что сейчас им в Москве проще найти американский фастфуд, чем рестораны с русской кухней, а это вредит имиджу страны.

«Я русский человек и с огромным удовольствием употребляю блюда русской кухни, но в центре города, вокруг Госдумы, редко можно встретить заведение с меню, представляющим именно наши национальные блюда. Мы должны больше внимания уделять национальным элементам нашей культуры», — сказал депутат.

Подобный закон приняли городские власти Минска в Белоруссии. Там все рестораны без национальной направленности обязаны иметь в меню, соответственно, белорусские блюда — а для тех ресторанов, которые на них специализируются, обещают ввести налоговые льготы.

Ошибка в тексте
Отправить