перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В половине московских квартир появится доступ к сети «Городской Wi-Fi»

В квартирах, оборудованных проводными радиоточками, появится бесплатный доступ к сети «Городской Wi-Fi», которую планируется запустить в 2016 году, сообщает агентство «Москва». Проводное радио подключено в двух миллионах московских квартир, что составляет примерно половину всего жилого фонда. 

«Абоненты, которые оплачивают услугу проводного радио, опционно получат доступ к сети «Городского Wi-Fi». Они будут иметь логин и пароль», — рассказал заместитель генерального директора ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» Валерий Артюшин. Абонентская плата за одну радиоточку сейчас составляет 65,49 рублей. 

Москвичи, чьи квартиры не подключены к проводному радио, смогут авторизоваться через гостевой доступ, но в этом случае интернет не будет бесплатным. Вайфай можно будет оплатить с помощью мобильного телефона либо через платежные материалы. Ориентировочно тариф составит около 10 рублей в сутки.

Уточняется, что решение о реализации проекта «Городской Wi-Fi» будет принято к 1 декабря. Для этого организаторам нужно заручиться одобрением правительства Москвы и Россвязи. Согласно первоначальному плану, в столице появится 8 тысяч точек доступа, которые горожане смогут использовать как альтернативу сотовой связи, если она вдруг не работает или работает на уровне EDGE. Ожидается, что «Городской Wi-Fi» будет особенно востребован туристами во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Ошибка в тексте
Отправить