перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Подмосковье разработают новый порядок сжигания порубочных остатков

Московская областная дума и правительство Московской области разработают новые требования по сжиганию порубочных остатков на территории региона, сообщает Интерфакс. 

«Мы проанализируем ситуацию вместе с правительством и определим порядок сжигания предприятиями и простыми жителями и листвы, и деревьев. Мы узаконим, определим время, периоды, условия», — поделился планами зампред Мособлдумы Иван Жуков.

Москвичи с начала октября неоднократно жаловались на запах гари и задымление в регионе. По официальной версии МЧС, это происходит из-за сжигания порубочных остатков в Московской области. На прошлой неделе было решено прекратить их сжигание до 30 ноября (что, впрочем, не остановило задымление — виновник так и не был найден).

В пятницу «Город» собрал разные версии причин задымления. Представитель Greenpeace России Дмитрий Артамонов считает, что запах гари и превышение допустимой концентрации некоторых веществ в воздухе не может быть связано только с сжиганием порубочных остатков, в таком количестве вредные вещества могут выбрасываться только производствами. Однако из-за плохой государственной системы экомониторинга установить, какой завод загрязняет окружающую среду, невозможно.

Ошибка в тексте
Отправить