перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В парке Горького открывается арка главного входа и площадь Искусств

Сегодня одновременно с новым зданием музея современного искусства «Гараж» в парке Горького открываются еще два крупных проекта — арка главного входа со смотровой площадкой и музеем парка Горького, а также площадь Искусств, в центре которой находится «Гараж». Об этом «Афише» сообщила директор парка Горького Ольга Захарова.

Арка главного входа в парк Горького за несколько часов до открытия

Арка главного входа в парк Горького за несколько часов до открытия

Фотография: «Афиша»

«Сегодня очень важный день для парка, сразу три больших открытия. Арка главного входа открывается после реконструкции — ее ремонтировали впервые с 1955 года. Наша задача была создать здесь такое космическое пространство, которое бы рассказывало про парк и про Москву», — рассказала Захарова. На крыше арки, на высоте 18 метров, расположилась смотровая площадка — она будет доступна для всех желающих уже завтра, 11 июня. Здесь же будет работать лекторий, где будут рассказывать про Москву и людей, которые повлияли на ее облик. Так, по словам Захаровой, уже запланированы лекции про архитектора Александра Власова, который спроектировал большинство объектов парка, про Юрия Долгорукова, Эль Лисицкого и Константина Мельникова. Пространство под аркой превратится в небольшую площадь, а саму арку оснастили специальной архитектурной подсветкой, которая будет включаться по вечерам.

Помещения музея парка Горького находятся в пилонах арки и займут несколько этажей. Специально для создания музея сюда провели все коммуникации, включая электричество и тепло. Коллекция включает более сотни экспонатов: фотографии, старые афиши, кинохроники и так далее. Значительная часть выставки будет посвящена Нескучному саду, история которого началась еще в XVIII веке. «У нас будет очень много мультимедийных конструкций, которые позволяют в интерактивной форме узнать, как развивался парк. Например, мы поставили макет парашютной вышки, которая раньше стояла у дирекции. Это была 30-метровая вышка, с которой правда прыгали с парашютом, а те, кто не решался, могли спуститься по спирали на попе. У нас можно будет надеть специальные очки и совершить такой прыжок виртуально», — рассказала директор парка. Кроме того, в музее будет сувенирный магазин, товары для которого парк разработал совместно с молодыми российскими дизайнерами.

Площадь Искусств утром 10 июня. Все работы выполняют в ускоренном темпе и к 7 вечера их должны закончить

Площадь Искусств утром 10 июня. Все работы выполняют в ускоренном темпе и к 7 вечера их должны закончить

Фотография: «Афиша»

Площадь Искусств — это большое пространство общей площадью 5 тысяч квадратных метров, в центре которого находится новое здание музея современного искусства «Гараж». Как и сам музей, площадь спроектировал архитектор Рем Колхас, поэтому здесь тоже нестандартно подошли к выбору материалов: площадь выложена из гранитного мощения и брусчатки, сделанной из дерева. По состоянию на утро 10 июня строительство еще продолжалось, но все работы, по словам Захаровой, завершатся к 7 часам вечера. «Это стройка века. Мы сделали этот проект всего за два месяца — то есть в очень сжатые сроки, при этом с соблюдением всех норм. Мы очень благодарны Сергею Семеновичу Собянину, который подключил к проекту все городские службы. Например, благодаря этому в музее в кратчайшие сроки провели все коммуникации», — сказала директор парка. В ближайшее время на площади также появится лекторий.

Ошибка в тексте
Отправить