перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве за публичную молитву оштрафовали православную общину

В минувшую среду полиция оштрафовала православную общину, которая организовала в московском парке «Торфянка» праздник по случаю Преображения Господня (Яблочного Спаса) и устроила молебен, сообщает «Интерфакс».

Яблочный Спас в парке отмечали концертом. Зрители, собравшиеся у сцены, спели молитву «Царю Небесный» — что полиция квалифицировала как нарушение правил проведения публичного мероприятия. Как рассказали в православной общине, представители правопорядка приравняли массовую молитву к молебну, а его с муниципальными властями организаторы не согласовывали. В результате организаторам выписали штраф на 10 тысяч рублей.

Издание не уточняет название православной общины, но, судя по всему, речь идет о движении «Сорок сороков», которое анонсировало празднование Яблочного Спаса в «Торфянке» на своей станице в «Вконтакте». «Приходите, будет по-православному весело!» — написали организаторы на сайте «Заступница».

Напомним, в парке «Торфянка» сейчас обострен конфликт между местными жителями и православными активистами из-за строительства на территории парка храма Казанской Иконы Божьей Матери. Защитники парка, которые за два месяца противостояния сформировали движение «За «Торфянку», утверждают, что строительство незаконно и не было согласовано с местным муниципалитетом. Они круглосуточно дежурят в парке — пока в нем регулярно проходят акции православной организации «Сорок сороков», казачьих отрядов, движения «Божья воля», которую возглавляет Дмитрий Энтео, и других.

«При явном попустительстве властей <...> оголтелые экстремисты лютуют вовсю: постоянно устраивают провокации, вызывают мирных жителей «на бой», угрожают. Было совершено несколько нападений на защитников парка и даже на муниципального депутата Овчинникову», — сообщили «Афише» представители движения «За «Торфянку». Там также рассказывают, что полиция «неофициально предостерегла жителей», что ходить в парке лучше по трое. 

Православная же общественность называется сторонников движения «За «Торфянку» врагами Бога, православия и России. Они, по словам представителей «Сорока сороков», «организуют информационную и общественную атаку на фундамент российской государственности, на Русскую православную церковь, пользуясь ситуацией, когда люди, считающие себя православными, но во многом не знающие основы церковной и духовной жизни христианина, предпочтя ценности общества золотого тельца, общества потребления, ставят свои личные интересы выше интересов Бога и православия». 

Ошибка в тексте
Отправить