перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве устроят массовые проверки лавочек уличной еды

Московское управление Роспотребнадзора устроит массовые проверки объектов мелкорозничной торговли, торгующих фастфудом, сообщила глава ведомства Елена Андреева.

В первую очередь тотальные проверки коснутся палаток, которые работают в местах массового скопления людей. «Мы рассчитываем, что после праздников, перед началом летнего сезона проверим тех, кого не проверяли. Если будет поручение от прокуратуры, то проведем внеплановые проверки», — приводит слова Андреевой ТАСС.

С 6 по 10 апреля в Москве уже прошли внеплановые рейды, в ходе которых нарушения обнаружили в 61 палатке с шаурмой и курами гриль. В 39 палатках они были настолько серьезными, что им выписали предписания на закрытие; 18 лавок были опечатаны сразу.

Основными нарушениями были отсутствие нормальной воды, условий для приготовления пищи, антисанитария, «практически ручные крысы», несоблюдение сроков реализации и правил хранения, отсутствие документов на продукты. Так, в местах с шаурмой 87% проб салатных наполнителей не отвечали санитарным нормам по микробиологическим показателям.

«Сейчас будем также проверять парки культуры и отдыха перед выпускными. Это парк Горького, «Сокольники», 850-летия Москвы — везде, где заявляют массовые мероприятия, где много детей», — предупредила Андреева.

Ошибка в тексте
Отправить