перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве уберут все антипарковочные столбики

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о сносе антипарковочных столбиков в центре города, большую часть из которых установили минувшим летом, чтобы отделить тротуары от проезжей части и не давать автомобилям парковаться поперек пешеходной зоны. Об этом сообщает «Газета.ру».

«В таких столбиках больше нет необходимости. Раньше не было возможности контролировать парковочное пространство, а теперь есть эвакуаторы и штрафы», — считает градоначальник. Он объяснил, что столбики являются препятствием при механизированной уборке улиц в зимний период. «Так что постепенно при благоустройстве территории столбики будут убирать», — резюмировал столичный мэр.

Большую часть столбиков — около 4000 — Департамент транспорта начал устанавливать в центре по просьбам москвичей в июле этого года. Однако спустя три месяца, в начале октября, их стали массово демонтировать. При этом ни одно ведомство не смогло объяснить снос заграждений. «В общем, похоже, что и нет никакого заговора вокруг этих столбиков. Департамент транспорта их сначала на радость москвичей расставил, потратил какие-то серьезные деньги. В Москве всегда сразу серьезные. А тут с наступлением холодов Департамент ЖКХ и благоустройства спрашивает: «Максим Станиславович (Ликсутов, глава Дептранса. — Прим. ред.), а как же теперь наши тракторишки будут снег с тротуаров убирать? Им же столбики не объехать». Ответа не получили (какой тут может быть ответ) и начали по-тихому эти столбики откручивать. <...> Вот теперь Ликсутов и Бирюков (Петр Бирюков, глава Департамента ЖКХ. — Прим. ред.) упорно молчат. Неудобно им просто сознаваться, что они между собой эти столбики не обсудили, когда еще не поздно было. Деньги на них потратили, а ведь можно ж было на бесплатный вайфай», — прокомментировал ситуацию владелец телеканала «Дождь» и делового издания Slon Александр Винокуров в своем фейсбуке.

Ошибка в тексте
Отправить