перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве появится улица Плисецкой

Одну из улиц или площадей в Москве переименуют в честь балерины Майи Плисецкой, сообщил руководитель комиссии Мосгордумы по культуре, депутат Евгений Герасимов агентству ТАСС. При этом никаких официальных предложений в Мосгордуму пока не поступало, но никто в московском правительстве не сомневается, что такое решение непременно будет принято.

Граффити с Майей Плисецкой, появившееся на торце дома на Большой Дмитровке в рамках фестиваля «Лучший город Земли» в 2013 году

Граффити с Майей Плисецкой, появившееся на торце дома на Большой Дмитровке в рамках фестиваля «Лучший город Земли» в 2013 году

Фотография: fresher.ru

«Я думаю, что насчет Плисецкой это будет решение президента. К нам не поступало таких предложений. Я уверен, что будет улица Плисецкой, вне всякого сомнения», — цитирует агентство Герасимова.

Депутат также подтвердил, что решение о переименовании Верхнего и Нижнего Таганских тупиков в улицу Владимира Высоцкого пересмотрено не будет. Ранее против такого выбора для увековечивания памяти поэта, актера и музыканта выступил «Архнадзор». «Переименование Таганских тупиков, то есть исторических названий, переживших 1917 год, с точки зрения градозащиты представляется ошибочным. Все топонимы с названием «Таганская», безусловно, заслуживают сохранения, и дело не в их количестве», — заявил координатор движения Рустам Рахматуллин.

Балерина Майя Плисецкая скончалась 2 мая в Мюнхене на 90-м году жизни. Плисецкая до 1990 года была примой-балериной Большого театра, имела звание народной артистки СССР, была лауреатом премии Анны Павловой Парижской академии танца, Ленинской премии и множества других наград.

Ошибка в тексте
Отправить