перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве появились баннеры с зашифрованными произведениями художников

Фотография: cult.mos.ru

К Году культуры «Студия Артемия Лебедева» создала серию баннеров с зашифрованными произведениями великих художников, архитекторов и скульпторов со слоганом «Культура меняет нас». Об этом в своем Facebook сообщил руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков: «Накреативили с Артемием Лебедевым к Году культуры: эти баннеры уже можно увидеть в Москве. Смело и как-то по-настоящему, на мой взгляд.»

Всего проект включает шесть плакатов, которые обыгрывают «Мыслителя» Огюста Родена, Дом архитектора Мельникова, статую «Дискобол» древнегреческого скульптора Мирона, супрематические картины Казмира Малевича, кубические — Хуана Гриса, а также неоплатицизм в работах Пита Мондриана. Дизайнеры студии адаптировали картины под современные московские реалии. Например, на плакате «Культура меняет нас вместе с Константином Мельниковым» изображен ребенок, который строит в песочнице «Дом Мельникова», а «Мыслитель» появился в образе задумчивого жителя окраины в штанах с лампасами (житель такой культурный, что прежде чем сесть на спинку лавочки, снял ботинки — чтобы не пачкать сидение подошвами).

Артемий Лебедев в интервью «Культуре Москвы» объясняет, что с помощью плакатов «Студия» и город пытались донести мысль, что культура нужна, и ее поддержка не бессмысленна. Лебедев допускает, что части зрителей работы окажутся непонятны, но цель проекта все равно будет достигнута: зритель поймет, что произведения искусства находятся на ступень выше того, что его окружает.

Фотография: cult.mos.ru

Ошибка в тексте
Отправить