перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве построят два буддийских храма

В Москве появятся два буддийских храма, сообщает M24.ru. Один возведут на Поклонной горе — это будет буддийский храм-памятник, строительство которого планируют начать уже этой осенью. Другой появится на северо-востоке столицы, в Отрадном. В обоих местах храмы дополнят религиозные комплексы, состоящие на данный момент из исламских мечетей, иудейских синагог и православных храмов.

Храм-памятник на Поклонной горе, который возведут за счет пожертвований, будет посвящен памяти воинов-буддистов, погибших в Великой Отечественной войне. Проект здания еще не до конца разработан: существует несколько эскизов (итоговый выберут в сентябре), а сам земельный участок еще предстоит поставить на кадастровый учет. Не исключают, что здание храма будет двухэтажным — при этом на втором этаже в этом случае сделают выставку, посвященную героям ВОВ, а на первом — сам храм и молельни для монахов.

В мэрии Москвы рассказали, что основные распорядительные документы, необходимые для начала строительства, уже подготовлены. Для храма выделен участок на аллее Памяти площадью 0,099 гектара.

Один из эскизов храма-памятника на Поклонной горе

Один из эскизов храма-памятника на Поклонной горе

Фотография: unityofbuddhism.ru

Что касается храма в Отрадном, он тоже будет построен на пожертвования. Земля для храма забронирована еще с 2002 года, и сейчас Московская община буддистов ждет последний разрешающий документ от Мосгорстройнадзора. Как только он будет получен, строительство начнется — по плану, в сентябре. 

В Москве буддийское верование разделяют около 20 тысяч людей. У них нет ни одного храма, но есть 15 центров. 

Ошибка в тексте
Отправить