перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве открылось первое отделение домашних родов

В частном перинатальном медцентре «Мать и дитя» открылось первое отделение домашних родов в Москве, сообщается на сайте одной из городских управ. 

Домашние роды в этом случае все же будут проходить под присмотром медперсонала (впрочем, при минимальном его вмешательстве), но обстановка в центре «максимально приближена к домашней» — в каждой из трех палат есть кровать-трансформер, диван, кресло-мешок и гидромассажная ванна. По словам главного врача медцентра Татьяны Нормантович, женщины предпочитают во время схваток двигаться, поэтому в коридоре установили качели, шведскую стенку, канат и маты — хоть их применение для женщины на позднем этапе беременности может быть не слишком очевидным.

«Раз в полгода привозят пациенток с осложнениями после домашних родов, но законом домашние роды не запрещены, и статистика несчастных случаев при родах не ведется», — отметила Нормантович, объясняя, зачем центр открыл такое отделение. 

В прошлом году Минюст РФ предлагал запретить регистрировать детей, рожденных не в медицинских условиях. Делалось это под эгидой борьбы с мошенничеством при получении материнского капитала — однако фактически лишило бы женщин права рожать в тех условиях, в которых им комфортно. «Афиша» поговорила с несколькими мамами, рожавшими дома, и узнала, почему они отказываются от вмешательства врачей.

Ошибка в тексте
Отправить