перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве открылась Соборная мечеть

Около метро «Проспект Мира» после десятилетней реконструкции открылась Соборная мечеть, пишет РИА «Новости».

Теперь мечеть может принять 10 тысяч верующих — ее вместимость увеличили в 20 раз. Общая площадь здания составляет 19 тысяч квадратных метров. Всего у храма шесть этажей, поэтому его оснастили семью лифтами для пожилых людей и инвалидов. В нескольких залах установили экраны для трансляции службы. 

Отмечают, что мечеть станет не просто храмом, но и целым исламским комплексом с музеем, конференц-залом, библиотекой, выставочным залом, пресс-центром и гостиничными помещениями. Мечеть стала крупнейшей в Европе.

На церемонии открытия присутствовали президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, глава Палестины Махмуд Аббас и председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ, муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Кроме того, посмотреть на новую мечеть пришли несколько тысяч верующих. Открытие приурочили к мусульманскому празднику Курбан-байрам.

Здание мечети построили в 1904 году. Против ее реконструкции выступали градозащитники — храм был признанным памятником архитектуры. 

Ошибка в тексте
Отправить