перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве начали внедрять систему автоматизированного учета потребления воды и электричества

В московских школах и больницах начали устанавливать телеметрические приборы учета потребления воды и электричества, которые позволят им экономить до 60% на коммунальных платежах, сообщает ТАСС.

Такие приборы оборудованы электромагнитным расходометром, а данные о потреблении передаются в систему по проводным каналам связи и GSM. В качестве эксперимента систему уже внедрили более чем в 240 школах — правда, пока в полуавтоматическом режиме. «Планируется, что в рамках первой очереди новое оборудование будет установлено в четырех тысячах зданий образовательных учреждений и в полутора тысячах объектов здравоохранения. В полностью автоматический режим системы будут переведены в течение следующего года», — рассказали в Департаменте информационных технологий.

Участники эксперимента отмечают, что экономическая эффективность от таких приборов действительно заметна. Например, в школе №519 на юго-западе Москвы счета за коммунальные услуги уменьшились вдвое.

В многоквартирных домах новую систему могут начать внедрять после окончания эксперимента в школах и больницах, однако для этого в городе «потребуется обновление нормативной базы», отметили в департаменте.

Ошибка в тексте
Отправить