перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве могут появиться мобильные мечети

Инициативная группа мусульман начала сбор средств для покупки и обустройства мобильных мечетей, которые будут курсировать по улицам Москвы. Для реализации проекта необходимо более 1 миллиона рублей, сообщает ТАСС.

«Мечеть будет представлять из себя прицеп, внутри которого оборудовано отдельное помещение для совершения омовения, а также сам молельный мини-зал», — рассказывают инициаторы проекта, команда первого в России мусульманского справочника Halal Guide.

Инициаторы проекта рассчитывают, что всего по Москве будут курсировать две мобильные мечети. Еще шесть будут по утрам по предварительной заявке подъезжать к крупным бизнес-центрам Москвы и оставаться там до вечера. «Ритм современного города и малая вместимость храмов не позволяют правоверному мусульманину всегда вовремя совершать очередной намаз», — говорят в Halal Guide. В случае успешной реализации проекта он будет развиваться.

Сами услуги мечети будут бесплатными, но в прицепе также разместят автоматизированный аппарат по продаже продуктов питания, как говорят организаторы. Благодаря нему проект и будет выживать — вероятно, даже получать небольшую прибыль, за счет которой мобильная мечеть будет обслуживаться. Организаторы не уточняют, как оформят мобильную мечеть юридически, — торговля на нестационарных объектах в Москве очень ограничена и требует множества согласований. Грубо говоря, прицеп не сможет останавливаться где угодно и осуществлять торговлю — по этой причине в Москве нет условных фургончиков с мороженым.

Ошибка в тексте
Отправить