перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве хотят установить «бэби-боксы» для животных

Центр правовой зоозащиты предложил установить при муниципальных приютах и службах по контролю за бродячими зверями специальные «бэби-боксы», где люди смогут оставить найденных или «ставших ненужными» животных, сообщила президент центра Светлана Ильинская изданию M24.ru. Идею готовы обсудить в Мосгордуме.

«Мы постоянно сталкиваемся с тем, что хозяева выбрасывают своих питомцев буквально на помойку. В основном на улице оказываются котята, но иногда и другие животные. Фактически хозяева обрекают их на медленную смерть. Будет лучше, если таких животных будут оставлять в специальных контейнерах, где их найдут специалисты и решат их дальнейшую судьбу», — пояснила Светлана Ильинская.

В Мосгордуме подчеркнули, что при рассмотрении такого вопроса нужно будет продумать, как работа таких контейнеров для животных будет финансироваться. «Это идея, которую стоит изучить. Такие контейнеры облегчат работу муниципальной службе по отлову бродячих животных. Однако сначала нужно понять, как все это будет выглядеть, и тщательно проработать организационные и технические моменты», — сказала член комиссии по экологической политике Ирина Ильичева.

Сейчас отловом бродячих животных в Москве занимаются муниципальные службы и несколько частных организаций. При этом для бездомных животных в городе и области есть всего около двух десятков приютов.

Ошибка в тексте
Отправить