перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве хотят упразднить «сносную комиссию»

Правительство Москвы планирует упразднить так называемую «сносную комиссию» (официально она называется «Комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия»). Текст проекта постановления опубликован на сайте Департамента культурного наследия. Комиссия принимала решение о целесообразности сноса различных зданий в городе, в том числе исторических, и в целом чаще принимала сторону девелоперов, которые хотели на месте этих зданий строить собственные — однако публикуемая в интернете повестка заседаний комиссии позволяла градозащитникам вовремя узнать, какой постройке грозит опасность.

В законопроекте говорится, что пункты постановления 2011 года о создании «сносной комиссии» нужно признать утратившими силу, а упоминания о ней ликвидировать в других документах. Комиссия, таким образом, просто перестанет существовать.

По данным одного из основателей общественного движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина, власти считают, что решения комиссии «создают существенные административные барьеры для хозяйственной деятельности и препятствуют реализации законных прав собственников на принадлежащее им имущество», объяснил он газете «Новые Известия». Если законопроект одобрят, инвесторам удастся «упростить для себя порядок принятия решений, снять ограничения, связанные с деятельностью на территориях исторической застройки», — добавил Рахматуллин. 

Комиссия является единственной публичной площадкой для обсуждения планов по сносу зданий в Москве. Помимо чиновников право голоса есть и у общественных организаций. Так, у «Архнадзора» всего один голос, еще несколько причитаются другим институциям. «Несмотря на это, было сложно чего-то добиться. Тем не менее это позволяло обеспечить большую гласность не только в плане принятия решений, но и в плане оповещения о том, что готовится. Благодаря повесткам и заседаниям этой комиссии удавалось понимать, какому историческому зданию угрожает опасность. Если постановление о ликвидации комиссии будет принято, то такой канал информации закроется», — заключил Рахматуллин.

Ошибка в тексте
Отправить