перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве хотят открыть цыганское кабаре

Московский союз цыган планирует открыть в Москве аутентичный цыганский ресторан-кабаре в духе парижского Lido, сообщил президент союза Роман Грохольский изданию M24.ru. Кабаре должно стать частью будущего Центра цыганской культуры. 

Кабаре Lido в Париже

Кабаре Lido в Париже

Фотография: paris-tourist.ru

Центр планируется построить на деньги инвесторов и меценатов, а помещение под него союз попросит выделить правительство Москвы. В рамках Центра цыганской культуры хотят также построить отдельный концертный зал, в котором смогут выступать цыганские коллективы из Москвы и других городов мира. По мнению Грохольского, центр может стать точкой притяжения для туристов — наравне с Красной площадью и Большим театром.

Цитировать парижское кабаре Lido будут по формату и технологиям (в Lido делают ставку на спецэффекты). «Цыганского ресторана в стиле Lido не существует в мире. Мы хотели бы возродить цыганские хоры на специальной площадке. Речь идет о зале, который трансформируется: сначала идет концерт или спектакль, а потом сцена уходит вниз — и начинается представление», — рассказал Грохольский. 

Напомним, в Москве уже есть один цыганский театр — «Ромэн». Он был основан еще в 1931 году на месте дореволюционного ресторана и центра цыганской культуры «Яр», где выступали известные на то время цыганские хоры и артисты.

Ошибка в тексте
Отправить