перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Мосгордуме предложили запретить дроны в Москве

Мосгордума разработает законодательную базу для запрета использования беспилотников (дронов) в городе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комиссии по безопасности Мосгордумы Инну Святенко.

«Мы сейчас начнем работать над законодательной базой — это абсолютно новая ниша, абсолютно новое поле деятельности. Здесь нужно учесть нюансы, чтобы ограничивать использование летательных аппаратов», — пояснила Святенко. Она уточнила, что запрет будет касаться использования дронов для фото- и видеосъемки.

По мнению главы комиссии, органы, которые отвечают за безопасность на территории города, должны иметь полномочия контролировать беспилотники. «Есть опасность происшествий, тем более сегодня прозвучали опасения со стороны МЧС, которые используют авиацию над Москвой», — сказала она. 

Случаев, когда дроны становились причиной каких-либо инцидентов, пока не было, и остается надежда, что они будут запрещены не полностью, — Святенко отметила, что риски для безопасности города несет в себе использование беспилотников «без заявки на маршрут». Депутата беспокоит, что количество дронов в Москве увеличивается — их она сравнивает с автомобилями: «Когда появились первые автомобили, не было ни правил, ни светофоров».

Ошибка в тексте
Отправить