перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В метро отложили закупку новых вагонов

Московский метрополитен отложил проведение крупнейшего конкурса на поставку вагонов до 2017 года, сообщает «Газета.ru». Сумма тендера, который должны были объявить в 2015 году, — 130 миллиардов рублей. Компания «Метровагонмаш», которая занималась поставкой и обслуживанием вагонов по результатам двух предыдущих конкурсов, может быть вынуждена сократить большое количество сотрудников, если ее загрузка по годам не будет стабилизирована.

«Его (конкурс. — Прим. ред.) могут объявить не ранее 2017 года. Уже заключенный заказ обеспечит метрополитен необходимым количеством подвижного состава вплоть до 2019 года», — поясняют в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Ранее глава Московского метрополитена Дмитрий Пегов говорил, что график поставки вагонов привязан к графику строительства новых линий метро. Кроме того, он предупреждал, что условия тендера при существующей финансово-экономической ситуации в стране, возможно, придется пересмотреть.

В «Метровагонмаше» жалуются, что загрузка в рамках уже заключенных контрактов распределяется неравномерно. Завод рассчитан на производство 300 вагонов в год, но для метрополитена он должен предоставить всего 69 штук в 2015 году и 78 в 2016-м. Из-за недостаточной загрузки производства есть опасность резкого сокращения рабочих кадров. При этом в 2017 году, когда поступит новый заказ — а поступит он именно «Метровагонмашу», если условия конкурса сохранятся (в прошлые два раза ни одна другая компания мира им не соответствовала), — работать на заводе будет некому. Так, уже в 2014 году 160 человек были уволены, а многие кадры переведены на трехдневный график работы.

ОАО «Метровагонмаш» входит в группу «Трансмашхолдинг», которая в прошлом принадлежала нынешнему заммэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максиму Ликсутову.

Ошибка в тексте
Отправить