перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Госдуме предложили запретить платные парковки за пределами ТТК

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предложили отменить платную парковку за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК) в Москве. С такой просьбой они обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщает РИА «Новости».

В субботу глава Департамента транспорта Максим Ликсутов подписал приказ о расширении зоны платной парковки еще на 291 участке с 26 декабря 2015 года. Большинство новых парковок появятся между ТТК и МКАД, платная зона почти полностью покроет улицы и переулки, граничащие с ВДНХ, участки у 35 станций метро, включая «Новогиреево», «Бабушкинскую», «Медведково», «Багратионовскую» и так далее, у железнодорожных платформ и крупных торговых центров. «Стоит особо подчеркнуть, что многочисленные упоминания департамента (транспорта Москвы) о том, что расширение парковочного пространства происходит исключительно по желанию граждан, нельзя назвать соответствующими действительности, о чем, в частности, свидетельствуют многочисленные массовые акции протеста москвичей против введения возмездного паркинга вне ТТК», — написали депутаты в своем запросе. Они добавили, что с руководителями муниципальных образований департамент не советовался вообще, а просьбы не вводить платную парковку в спальных районах на улицах, прилегающих к жилым домам, проигнорировали. 

Коммунисты также напоминают, что, так как Москва — это город федерального значения, федеральные власти вправе влиять на транспортные системы города.

Власти Москвы последовательно расширяют территорию платной парковки в городе, повышают цены за стоянку и на обязательную эвакуацию автомобилей в случае нарушения правил. Впервые платные парковки заработали в ноябре 2013 года в пределах Бульварного кольца. К декабрю 2014 года зона расширилась до границ Третьего транспортного кольца, а также появилась на 25 улицах за его пределами. 

Ряд мундепов Москвы, а также активисты общественных движений в связи с расширением зоны платной парковки в Москве планируют провести 15 декабря митинг на Пушкинской площади. Основным требованием протестантов станет отставка руководителя Дептранса Максима Ликсутова. Мероприятие пока не согласовано с городскими властями.

Ошибка в тексте
Отправить