перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В филиал Ленинки в Новой Москве перевезут только маловостребованные книги

В новый филиал Российской государственной библиотеки (РГБ), который планируется построить в ближайшие годы, перевезут только маловостребованные книги, сообщает ТАСС. Окончательное решение о месте строительства будет принято 15 апреля, но, скорее всего, оно развернется в Новой Москве.

Под маловостребованными книгами в Ленинке понимают те, которые не входят в список из 50 тысяч самых популярных изданий, то есть тех, которые спрашивают 150–200 раз. «В нижних строчках (рейтинга) — книги, которые спрашивают 15–20 раз. Есть и такие издания, которые не спрашивают ни разу», — пояснил директор РГБ Александр Вислый.

Чтобы взять книгу, читателям библиотеки не придется ездить за ней в новое хранилище. Система получения литературы, впрочем, все равно запутанная: читатель должен лично приехать в РГБ на «Библиотеке имени Ленина» и заказать издание, а получить его на руки сможет только на следующий день. «В организации процесса работы с читателями в дальнейшем поможет оцифровка книг и документов, хранящихся в РГБ», — отметил Вислый.

Федеральное правительство обещало выделить землю под строительство нового филиала еще в 2007 году. Тогда здание хотели возвести рядом с основным комплексом — между Староваганьковским и Крестовоздвиженским переулками. Затем стал рассматриваться и вариант строительства филиала в Новой Москве.

Ошибка в тексте
Отправить